03 Мар, 2021
3 марта губернатор Александр Гусев провел заседание правительства Воронежской области.
О результатах административной практики государственной жилищной инспекции Воронежской области в 2020 году проинформировала руководитель регионального ведомства Диана Гончарова.
Так, всего по материалам инспекции в 2020 году было рассмотрено 402 дела, из них самостоятельно инспекцией — 239 дел, судами — 163 дела. Общая сумма административных штрафов в 2020 году составила 8 млн 231тыс. руб.
Как рассказала Диана Гончарова, применение инструментов бережливого производства, цифровизация деятельности инспекции и объективное улучшение результатов административной практики получили положительную оценку на федеральном уровне. В опубликованном в 2020 году докладе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова об уровне административного давления контролирующих органов на предпринимателей в различных регионах страны позиция государственной жилищной инспекции Воронежской области существенно улучшена по сравнению с 2019 годом.
Губернатор также дал высокую оценку работе ГЖИ в 2020 году и подчеркнул, что направление бережливого производства необходимо развивать и дальше.
— В целом можно отметить, что деятельность инспекции достаточно эффективна. Новые подходы, в том числе и в части применения бережливых технологий, позволяют добиться хороших результатов. И мы видим, что работа управляющих компаний тоже становится более эффективной и нацеленной на интересы жителей, — сказал Александр Гусев.