18 Апр, 2020
На TV «Губерния» в программе «Территория успеха» идет цикл передач, связанный с реализацией Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года.
18 апреля 2020 года в программе «Территория успеха» гостями студии стали руководитель секретариата губернатора Воронежской области Лотков Игорь Анатольевич, руководитель управления государственного регулирования тарифов Воронежской области Бажанов Евгений Владимирович, председатель ВРОО «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ», член Экспертного совета при губернаторе Воронежской области Тулинова Лариса Федоровна, которые обсудили тему реализации в Воронежской области проекта «Бережливое правительство».
Лотков И.А. сообщил, что ценность самой идеи бережливости не только в том, чтобы экономить ресурсы, а в том, чтобы не допускать потерь и создавать высококачественную услугу с первого раза.
Основные ценности бережливого управления в органах исполнительной власти Воронежской области таковы:
Благодаря устойчивому экономическому положению и динамичному развитию области в целом, сложилась благоприятная социально-экономическая ситуация, и имеются необходимые ресурсы для внедрения принципов бережливого управления. Молодой состав руководителей и служащих в исполнительных органах государственной власти, имеющих высокий потенциал для развития, способен эффективно осваивать новые знания и навыки и лидировать во внедрении бережливого управления.
Одним из таких примеров эффективного внедрения инструментов бережливого управления является управление государственного регулирования тарифов Воронежской области, руководитель которого Бажанов Е.В. выступил с инициативой их внедрения в управлении.
Бажанов Е.В. подчеркнул важность и своевременность реализации проекта «Бережливое правительство» и его актуальность в современных условиях, когда процессы массово переводятся в электронный вид, возрастает потребность в их упрощении и повышении качества предоставляемых услуг.
При этом, Бажанов Е.В. подчеркнул, что внедрение бережливого управление направлено не только на процессы, связанные с внешними потребителями – гражданами, но и с внутренними – сотрудниками исполнительного органа власти и именно усовершенствование внутренних процессов было решено усовершенствовать в управлении.
Член Экспертного совета при губернаторе Воронежской области Тулинова Л.Ф. так же всецело поддержала идею внедрения института бережливого производства в государственное управление и как председатель ВРОО «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» сообщила, что реализация проекта «Бережливое правительство» сократит число жалоб и обращений граждан в сфере услуг ЖКХ, с чем ее организации приходится сталкиваться достаточно часто.
«Территория успеха» продолжит серию встреч с исполнительными органами власти Воронежской области, участвующими в реализации бережливого управления.